Блог
23 ноября 2020
У россиян появились новые бренды крепкого алкоголя

У россиян появились новые бренды крепкого алкоголя

 Эпидемия внесла коррективы в отношение россиян к брендам алкогольных напитков. Несмотря на то, что основные любимые марки остались прежними, у людей появились и новые фавориты. «Безалкогольных» категорий изменения практически не коснулись. Таковы итоги 13 волны ежегодного исследовательского проекта «Любимые бренды россиян» компании Online Market Intelligence (OMI).

«Балтика» помогает, Carlsberg растет
 
Бренд «Балтика», бессменный лидер категории «Пиво», сохранил за собой первую строчку. Этой фразой можно было бы начинать обзор категории любого года, но в данном случае есть нюансы. Начиная с апреля нынешнего, прямо скажем, необычного 2020-го, «Балтика» отметилась не только креативной рекламой с участием Семена Слепакова, но и активно участвовала в благотворительных программах. Например, компания регулярно и безвозмездно передавала бутилированную воду врачам восьми петербургских больниц. Другими словами, компания вписалась в контекст.  
 
Благотворительная активность бренда «Балтика» способствовала росту показателей и бренда материнской компании Carlsberg. Он появился в Топ-10 отраслевого рейтинга «Любимых брендов россиян» лишь два года назад, а в 2020 году поднялся на три позиции, оказавшись на шестом месте.
 
Успешным был год и для бренда Heineken. Сохранив за собой вторую строчку, он стабилизировал свои позиции в списке лидеров, в то время как еще три года назад этот бренд занимал пятое место.
Два бренда в 2020 году ощутимо ухудшили свои позиции. Бренд Velkopopovický Kozel, который два года назад был вторым, в этом уже на четвертой строчке. Бренд Tuborg опустился на две ступени и впервые занял невысокое для себя восьмое место.
 
Топ-10 категории «Пиво»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2020
 
Абсолютно первый
 
В другой алкогольной категории «Водка» ситуация схожая. Бренд Absolut, занимающий первое место с 2013 года, сохранил его за собой эту позицию. Интересно, что в отличии от абсолютного большинства брендов (сочетание слов можно считать совпадением), в апреле Absolut отметился откровенно «ковид-диссидентской» рекламой.
 
Бренд Finlandia в 2020 вернулся на привычную для себя вторую строчку, сместив с нее бренд «Белуга». Бренд «Талка» впервые дебютировал в Топ-10, а «Русский стандарт» снижает результат: в 2020 году он уже на предпоследней строчке.
 
Топ-10 категории «Водка» 
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2020
 
Возьмем на пробу
 
Бренды Jack Daniel's и Hennessy закрепились на первых двух строчках категории «Крепкие алкогольные напитки», однако ситуацию в категории трудно назвать стабильной. В 2020 году в Топ-10 на достаточно высоких позициях появились сразу два новых бренда. Возможно, это связано с тем, что люди в период локдауна имели время, возможность и желание попробовать новые напитки.
Бренд традиционного ирландского виски Jameson с каждым годом улучшает свои показатели. В 2020 году он поднялся на две строчки и стал четвертым.  
 
Сразу несколько брендов в 2020 году отметились антирекордом. Марки Jim Beam и Bacardi опустились на три позиции каждый, заняв седьмое и десятое места соответственно. Падение бренда «Арарат» еще более болезненное. Опустившись на шесть строчек, прошлогодний обладатель третьего места в 2020 году занимает уже предпоследнюю девятую строчку.
 
Топ-10 категории «Крепкие алкогольные напитки»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2020
 
Coca-Cola, Pepsi и все все все
 
В категории «Сладкие газированные напитки» на первый взгляд все как раньше. Первые пять брендов сохранили за собой свои прошлогодние места, но есть важная деталь. Бренд Pepsi с каждым годом сокращает разрыв с бессменным лидером Coca-Cola. Более того, в 2020 году Pepsi впервые попал в рейтинг Топ-20 вне категорий, что можно считать событием.
 
Успех Pepsi, возможно, связан с ростом инвестирования в маркетинг. Например, в мае бренд анонсировал собственные фильтры для Stories в Instagram. С его помощью пользователи смогли сделать снимок с элементами дополненной реальности, отсканировав QR-код с бутылки или банки.
 
Топ-10 категории «Сладкие газированные напитки» 
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2020
 
Неизменные соки и минералка
 
В исследование вошли еще несколько категорий безалкогольных напитков. Ситуация в них в бурном 2020 году на редкость стабильна. Например, в категории «Минеральная и питьевая вода» шесть брендов во главе с «Святым источником» сохранили за собой свои позиции. И это при том, что ранее здесь лидер менялся чуть ли не каждый год. В данном случае эпидемия лишь укрепила привязанность к любимым брендам.
 
Топ-10 категории «Минеральная и питьевая вода»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2020
 
В категории Соки ситуация стабильна в последние три года и 2020 не исключение – все шесть лидеров сохранили за собой позиции в верхней части таблицы. А ведь относительно недавно, в 2016 году о таком постоянстве не было и речи.
 
Топ-10 категории «Соки» 
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2020
 
Исследование «Любимые бренды россиян» проводится ежегодно с 2008 года. В ходе каждой волны методом онлайн-опроса опрашивают 1500 человек. Выборка квотная стратифицированная, респондентов выбирают случайным образом из access панели OMI из числа людей в возрасте 18 – 55 лет, проживающих в городах с населением свыше миллиона человек.
 
 
 


« Назад

Версия для печати