Блог
29 августа 2017
Gillette: Действительно первый?

Gillette: Действительно первый?

 Лидер категории «Товары для бриться» - бренд Gillette (США) - не менялся ни разу за все годы проведения проекта. В мире продукция этой фирмы тоже не знает себе равных. Все, что связано с так называемым «безопасным бритьем», автоматически ассоциируется с Gillette. Как удалось этого добиться?

Модернизация вещей зачастую значит больше больше, чем изобретение. Кардинальную «доработку» по важности можно считать полноправным изобретегием. Gillette начинал свой славный путь именно так.
История бритв, т.е предметов для удаления волос с тела человека, начинается давно. Очень давно. По сути, «бреющий предмет» - это обычный дугообразный нож, который известен с доисторических времен. Первые прямые бритвы появились у римлян в первых веках нашей эры. Дальше принцип бритья не менялся веками, разве, что сама бритва стала напоминать обычный, т.е. прямой, нож. Люди резались, но поделать с этим ничего не могли. В XVII веке нож стал «складным», но суть от этого не поменялась. 
 
На фото: бритва римского периода 
 
Считается, что безопасная бритва была изобретена во Франции в XVIII веке. В 1762 году французский торговец ножами и цирюльник Жан Жак Перре (Jean Jacques Perret) (1730-1784) придумал «упаковать» нож в деревянную оболочку, оставив снаружи только острие. Свое изобретение он назвал дословно «рубанок плотника». Именно этот предмет навел его на создание тогдашней «бритвы нового поколения». Перре изготовил и продал бритву, однако, изобретение свое не запатентовал. Действие механизма он описал в своем трактате «Потогомия или обучение искусству бритья», изданном в 1770 году.
 
На фото: модель бритвы Перре
 
 Спустя некоторое время, в 1787 году в Германии появилась публикация о том, что некий Месье Летьен из Парижа изготовил специальный нож для бритья под названием «à rabot» (плоский). При его использовании можно было не опасаться получить рану. «Модная вещичка» продавалась в Германии с шестимесячной гарантией и, скорее всего, была копией изобретения Перре.
 
На фото: Friedlische Rasiermesser
 
 
Следуещее описание безопасной бритвы «всплывает» в июле 1799 года. В той же Германии, в местном торговом журнале была продемонстрирована бритва со съемным «рамочным клинком» под названием Friedlische Rasiermesser, что дословно означает «Мирная бритва». Говорилось, что это «новая идея из Англии». Эта иллюстрация (на фото сверху) была в дальнейшем приведена в другой немецкой статье 1936 года в качестве примера предшественника безопасной бритвы. Сама бритва была произведена в Англии фирмой Harwood & Co и продана немцем Йоханом Христофом Родером  в Лейпциге. Так или иначе, как такового патента на бритву так никто и не получил. Случилось это спустя почти полвека.
 
На фото: эскиз безопасной бритвы Хенсона
 
На фото: Уильям Хенсон (1812-1888)
 
10 января 1847 года англичанин Уильям Сэмюэл Хенсон (William S. Henson ) (1812-1888) из Сомерсета подал заявку на патент. Суть его заключалась в следующем. Бреющее устройство, назовем это так, имело форму мотыги. Сам Хенсон заявлял, что не претендует на изобретение нового метода защиты от лезвия, хотя, по сути, так оно и было: именно он предложил использовать дополнительное гребенчатое лезвие. Предметом изобретения был принцип соединения лезвия и рукоятки.
Считается, что бритва Хенсона стала первой запатентированной безопасной бритвой. Интересно, что сам он прославился не в области товаров для бритья, а воздухоплавания. Именно Уильям Хенсон в 1842 году спроектировал и запатентовал аэроплан под названием «aerial steam carriage». Но вернемся к бритью.
Дальше патенты стали получать уже модернизаторы его изобретения. Например, в 1851 году Charles Stewart & Company представили в Лондоне свою версию бритвы Хенсона под названием The Plantagenet Guard Razor с отсылкой в названии к истокам британской истории – династии Плантагенетов. Видимо, таким образом изобретали хотели сыграть на национальной гордости потребителей.  
 
На фото: бритва The Plantagenet Guard Razor
 
Следующий «подход к снаряду» случился в 1877 году уже в США. Изобретение Майкла Прайса по сути ничем не отличается от двух предыдущих, за исключением мелочей. Так или иначе безопасная бритва в мире появилась, однако, событием по разным причинам не стала. 
 
На фото: бритва Майкла Прайса, 1877 год
 
На фото: «Скребок для свиньи», 1878 год
 
На фото: бритва Франсуа Дюрана, 1879 год
 
Не стоит думать, что все бритвы имели одинаковую форму. Эксперименты велись и в этой области. Так, в 1879 году во Франции Франсуа Дюран запатентовал устройство, которое имело фиксированное клиновидное лезвие и защиту в виде ролика. Эта бритва была достаточно тяжелой. За пять лет до этого, в 1875 году (патент был выдан в 1878 году), была создана бритва, сделанная из цельного куска листового металла. В народе ее назвали «Скребок для свиньи» (Pig Scraper), так как стричь ей можно было не только людей, но и животных. Несмотря на простоту устройства, в массовое производство эти модели не попали, зато удача улыбнулась иммигрантам из Германии. Кстати, тогда же впервые в языке появилось и само выражение «безопасная бритва». 
 
На фото: бритва Star, 1884 год 
 
На фото: бритвенный набор Star, 1887 год
 
В 1880 году братья Отто и Фредерик Кампфе подали заявку на патент первой безопасной бритвы Star. Причем, де-факто она была изобретена за пять лет до этого, в то время братья работали в столярном магазине. Тогда же она и была пущена в производство, по крайней мере, именно этот год указан на старейших сохранившихся бритвах компании. Братья Кампфе взяли за основу бритву Хенсона, однако, форма станка существенно отличалась. Собственно, этот станок весьма похож на то, чем мы пользуемся в наши дни. К преимуществам нового устройства можно отнести и меньшую, хотя все равно немалую, цену. Это стало возможным за счет упрощения конструкции.
Именно бритва Star стала первым массовым продуктом. О ее популярности говорит и тот факт, что «лицом фирмы» стал знаменитый в то время поэт и ученый Оливер Вендел Холмс-старший. На рекламе Star можно было увидеть его рекомендацию. 
 
На фото: реклама бритв Star ,1899 год
 
Дела у компании шли очень неплохо. Теперь уже сами братья Кампфе покупали патенты у других для того, чтобы усовершенствовать собственную бритву. А работать было над чем - бритва по-прежнему требовала правки и заточки перед каждым использованием. В итоге, владельцы Star приобрели порядка пятидесяти патентов в том числе на усовершенствование ручки.
В общей сложности фирмой было выпущено более 25 вариантов дизайна бритвы. Однако, оставалась еще одна проблема – цена. Один доллар, а именно столько стоила бритва Star, была существенной суммой в конце XIX века. Кстати, именно поэтому многие продолжали пользоваться недорогими опасными бритвами до самого начала XX века. Именно тогда стали доступны станки с одноразовыми лезвиями Gillette. Как они появились?
 
На фото: Кинг Кэмп Жиллетт
 
Кинг Кэмп Жиллетт был изобретателем от бога. До бритвы он успел изобрести много чего: оригинальный механизм из поршня и втулки для водопроводного крана, несколько типов электрических проводников, новый вентиль из мягкой резины и т.д. и т.п. При всем этом он продолжал работать коммивояжером, поскольку больших денег за эти патенты получить не удавалось. Все изменилось в 1895 году.
Однажды утром, когда надо было торопиться на работу, он обнаружил, что бритва затупилась. Что делать? Бежать к точильщику? Это означало потерю времени, а значит, и денег. Вот как он сам описывал это утро в своих мемуарах:
«Я стоял, сжав бритву в руке, – И вдруг совершенно явственно представил себе будущий станок Gillette! За считанные секунды в голове промелькнуло множество вопросов, но ответы находились моментально, как будто все это происходило во сне».
 
На фото: эскиз многоразовой бритвы Gillette, 1904 год
 
С подобной проблемой сталкивался практически каждый мужчина в то время. Однако, именно Жиллет обратил внимание на то, что действительно выполняет какие-то функции только тонкое лезвие. Вся остальная часть станка служит лишь для его поддержки. Причем, ручка станка украшена резьбой и чеканкой, что было излишеством. Так возникла идея простой Т-образной дешевой ручки с зажимами. Дальше последовали почти десять лет мытарств в поисках нужной стали для лезвия, инвесторов, начального капитала... И ошеломительный успех.
 
На фото: реклама Gillette, десятые годы двадцатого века
 
 Внешне станок Gillette не сильно отличается от своего предшественника, бритвы Star. В том смысле, что возможность смены лезвия выглядит логическим развитием предыдущего продукта. Но это нисколько не умаляет заслуги Кинга Кэмпа Жиллетта. Именно он сделал ежедневное бритье доступным каждому и тем самым революционным образом расширил аудиторию. До него изобретатели ориентировались лишь на состоятельных людей. 
 
На фото: упаковки одноразовых лезвий Gillette
 
Использованы материалы shaveworld.org


« Назад

Версия для печати